Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих
Дата: 
среда, июля 18, 2018

Внесены изменения Федеральным законом от 18 апреля 2018 № 72-ФЗ в ст. 105.1 Уголовно-процессуальный кодекс РФ, предусматривающие введение новой меры пресечения в виде запрета на совершение определенных действий

Указанная мера пресечения заключается в возложении на подозреваемого или обвиняемого обязанностей своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, соблюдать один или несколько запретов, а также в осуществлении контроля, за соблюдением возложенных на него запретов.

В список включены запреты выходить в определенное время за пределы жилого помещения, в котором лицо проживает; находиться в определенных местах, а также ближе установленного расстояния до определенных объектов, посещать определенные мероприятия и участвовать в них; общаться с определенными лицами; отправлять и получать почтово-телеграфные отправления; использовать средства связи и Интернет; управлять транспортным средством, если совершенное преступление связано с нарушением ПДД и эксплуатации транспортного средства.

Запрет избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой, меры. Он может быть избран в любой момент производства по делу.

Обязанность по соблюдению запретов также может предусматриваться при избрании в качестве меры пресечения залога либо ареста.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!